常见问题

有关古洞北/粉岭北新发展区的常见问题

(更新日期: 9.10.2019)

基本数据一览

第一阶段 余下阶段 整项发展
房屋单位(公营房屋) 21 000个(18 000个) 50 800个(30 500个) 71 800个(48 500个)
用作经济活动的楼面面积 102 500平方米 765 500平方米 868 000平方米
收回的私人土地 68公顷 114公顷 182公顷
将清理的政府土地 100公顷 133公顷 233公顷
受影响的住户* 445 1 062 1 507
受影响的业务经营者* 141 302 443
受影响的农户 33# 有待确定 有待确定
基础设施工程时间表 2019-2026 2024-2031 2019-2031

* 根据古洞北/粉岭北新发展区(下称「新发展区」)的冻结登记资料
# 根据渔农自然护理署于2018年年底完成的农场作业调查数据


常见问题

1.    
住户
1.1
预计迁出时间
问1
受新发展区第一阶段发展(下称「第一阶段发展」)影响住户的预计迁出时间表为何?
答1
受第一阶段发展影响的住户将需要在2020年3月起约2年内陆续分阶段迁出。地政总署已于7月底/8月初向每个受第一阶段发展影响的住户发信,通知他们各自的最后迁出期限。每个受影响住户的最后迁出期限,会视乎其居住地点、第一阶段发展的工程需要及时间表,以及住户是否提早接受安置及补偿而定。在迁出限期前约3个月,地政总署会在构筑物上及/或其相关范围张贴告示,通知占用人于3个月的限期届满前停止占用有关土地。在限期届满后,地政总署将清理相关构筑物。
1.2
安置申请的处理事宜
问2
安置申请的处理流程为何?
答2
地政总署在收到安置申请后,会先进行初步资格审核,包括到申请者住所进行家访及检视有关证明文件。住户通过初步资格审核后,地政总署会把须经济状况审查的安置申请转介至香港房屋委员会(房委会);而免经济状况审查的安置申请则会转介至香港房屋协会(房协)。同时,申请者亦会获通知转介情况。

须经济状况审查的安置申请
房委会在收到地政总署转介的须经济状况审查的安置申请后,房委会清拆安置小组会发信邀请申请者到其位于长沙湾海盈邨的办事处进行亲身会面、提交证明文件及签署相关声明书及表格。倘申请经确立符合「上楼」资格,房委会会因应可供编配单位的供应,向合资格的申请者发出配房通知信。

不合资格的申请者会获地政总署通知。

免经济状况审查的安置申请

房协在收到地政总署转介的申请后,会先初步审阅及检查有关住户是否符合「不得拥有住宅物业」及「不得正在享有任何形式的资助业计划或相关福利,或曾因享有资助房屋或相关福利而不可享有有关福利」的规定。如通过有关审核,房协会发信邀请申请者到房协位于大坑的申请组办事处进行亲身会面、提交证明文件、签署相关声明书/表格及宣誓。

[注:如申请者或其家庭成员有特别需要,例如行动不便或身体状况欠佳,未能到房协大坑办事处办理安置申请手续,房协可按个别情况作出特别安排。当房协致电邀请申请者会面时,有需要的人士可向房协提出,房协会要求有关人士提交简单证明文件,如医生证明/覆诊纸等。房协会按个别情况,作出合适的会面安排,如安排人员前往古洞北新发展区社工队办事处。]

不合资格的申请者会获地政总署通知。

按目前估计,房协首个位于粉岭百和路的专用安置屋邨最早将于约2024年落成及入伙。在专用安置屋邨落成前,房协及房委会将利用其辖下出租屋邨的单位,为选择免经济状况审查安置的合资格居民提供过渡房屋安置。
问3
在安置住户时,政府能否优先考虑编配原区的单位予受影响住户?
答3
对于申请须通过经济状况审查安置的住户,房委会在资源许可的情况下,会尽量编配区内单位。

至于申请免经济状况审查安置的住户,政府透过房协于粉岭百和路及古洞北第24区兴建专用安置屋邨(估计分别于2024年及2027/28年度入伙),正正是为了让受新发展区计划影响的合资格居民能在原区获得安置。

在专用安置屋邨落成前的过渡期期间,房协及房委会将利用其辖下租住屋邨的单位,为选择免经济状况审查安置的合资格居民提供过渡房屋安置。房委会在处理受影响居民的安置申请时,会在资源许可的情况下,尽量编配区内单位。房协现时在北区没有租住屋邨,处理时会尽量考虑申请者对单位编配事宜(包括地区)的意愿。
问4
已表达意向入住宝石湖邨的住户的安置申请,处理进展为何?
答4
宝石湖邨于2019年8月下旬入伙。房委会于2019年7月下旬起陆续向受第一阶段发展影响的合资格的申请者(包括须经济状况审查的安置申请及免经济状况审查的安置申请)发出配房通知信。

至于受余下阶段工程影响并已提交「自愿提早搬出和交还寮屋构筑物申请」住户,房委会于2019年8月下旬起向合资格的申请者发出配房通知信。

不合资格的申请者会获地政总署通知。
问5
如长者希望住较低楼层,或与其家人居住在同一座的单位以便照顾家人,房协及房委会可否作出安排?
答5
房协及房委会在处理受影响居民的安置申请时,会邀请申请者进行亲身会面,申请者可于会面时提出他们对单位编配事宜的意愿。在可行的情况下,房协及房委会会尽量考虑有关意愿。
问6
如申请者不满意获编配的安置单位,可否获编配其他单位?
答6
可以。申请须通过经济状况审查安置的住户,获安排入住房委会辖下租住屋邨的单位;申请免经济状况审查安置的住户,可选择入住房协或房委会辖下租住屋邨的单位作为专用安置屋邨落成前的过渡安排。如申请者不接受房协或房委会编配的单位,可向房协或房委会提出,房协或房委会会再编配其他单位予申请者。一般而言,房协或房委会会给予每名申请者3次编配机会。
问7
可否在拒绝第一次编配后,提出新的配屋意愿(例如要求入住其他新建屋邨)?
答7
如果申请者有新的配屋意愿(例如:希望获编配区内稍后落成的新建屋邨如晖明邨、皇后山的公共房屋等),可向房屋署提出。房屋署会于编配该新建屋邨的单位时再作考虑。
问8
曾享有资助房屋或相关福利的人士(例如资助出售房屋的前业主),是否合资格申请免经济状况审查安置?
答8
根据房委会及房协的基本资格规定:

a)     前租住公共房屋的住户可再次提出各项资助房屋计划或公屋申请;
b)     凡曾受惠于各项资助自置居所计划(例如居者有其屋计划/私人机构参建居屋计划、重建置业计划、可租可买计划、租者置其屋计划、自置居所贷款计划和置业资助贷款计划等)的业主及其配偶,即使已把单位出售或售回予房委会,则不可再次提出各项资助房屋计划或公屋申请。

虽然如此,房委会及房协有其既定政策处理一些特殊情况,包括因个人或家庭问题有特别需要的个案,例如:申请者/其配偶经法庭裁定破产、离婚、陷入经济困境等。房委会及房协会继续按现行政策及个案的个别情况处理。 另外,居屋前业主的其他家庭成员在取消其有关纪录后(指曾与居屋前业主同住于该居屋的相关户籍纪录),可再申请安置安排。
问9
申请安置时可否提出分户?
答9
地政总署会考虑和推荐住户的「分户」申请。如果家庭中已有不同的核心住户(核心住户必须在经济及社会上独立),该署会考虑其分户申请,并将已获批准分户的安置申请个案,以独立个案形式转介予房协和房屋署跟进。已婚人士必须与配偶一同申请(已离婚、正进行法律程序办理离婚、配偶未获香港入境 权或已去世者除外),不得分户。
1.3
入住安置单位事宜
问10
获房委会/房协编配单位后,是否实时起租?
答10
视乎获编配单位的情况,会有不同的安排:

房委会
如属即将落成的新建屋邨,房委会会发信邀请申请人进行预配单位手续,若申请者初步接受单位编配,待新屋邨落成后,屋邨办事处会另行通知准租户办理入伙手续。

如单位为现有屋邨的空置单位:

  • 若该些单位已完成翻新工程,申请者在接获配房通知信后可按信件日期实时办理入伙手续;
  • 倘单位未开始翻新工程及属可选择领取相等于3至5 个月租金的翻新津贴代替简单维修工程,则按申请者的选择(领取津贴自行安排翻新或等待房屋署进行翻新工程)以决定正式入伙日期;或
  • 如单位正在进行翻新工程,若申请者初步接受编配,则待翻新工程完成后,屋邨办事处会通知申请者办理入伙手续。
获编配单位的申请者将于办理入伙手续(同日会先验收单位)当日签订租约并领取单位锁匙。所有新入住公屋单位租户享有14天免租期。

房协
获编配单位的合资格申请者通常在收到单位编配通知信后一星期内获安排视察有关单位及回复房协是否接受该编配单位,其后于租期生效前数天获安排签订文件、领取单位锁匙及验收单位,租期于每月的1日或16日生效。
问11
如向房委会申请在单位内饲养狗只作为伴侣犬,是否必须提供由精神科医生发出的证明?
答11
不需要,只需由一名医生(无须特定专科)或心理学家证明申请者需以狗只为伴作精神支柱便可。审核过程中,房委会会按既定机制评估每个个案的需要,并按情况要求申请者提供其他相关数据以作支持。
1.4
免经济状况审查安置的事宜
问12
经免经济状况审查入住房委会/房协的过渡单位的住户,在专用安置屋邨落成时,可否选择不再次搬迁,留在过渡单位继续居住?
答12
可以。
问13
住户何时需要决定是否迁入专用安置屋邨及是否租住或购买单位?何时公布专用安置屋邨的单位及价钱细节?
答13
当受影响住户到房协办理安置申请的手续时,会获安排填写一份「专用安置屋邨选择意向书」。这份意向书的目的,是让住户就专用安置屋邨的选择向房协表示意向,以便房协日后联络有关住户作出跟进。住户于此阶段所作的意向,对住户及房协均没有约束力。

于房协首个专用安置屋邨入伙日期约半年前(预计粉岭百和路专用安置屋邨将于2024年左右入伙),房协会向所有经免经济状况审查获安置住在房协或房委会的过渡房屋单位的住户,提供粉岭百和路专用安置屋邨的相关数据,包括单位数据、租金、售价、编配及销售安排等。届时,住户可决定是否入住粉岭百和路专用安置屋邨,或选择留待洪水桥专用安置屋邨或古洞北第24区专用安置屋邨入伙时(预计分别为2024年及2027/28年),决定是否入住这些届时落成的专用安置屋邨。住户可选择于专用安置屋邨租住出租单位或购买资助出售单位。住户亦可选择不迁入任何专用安置屋邨,继续居住在过渡单位作为最终安置安排。
问14
富户政策是否适用于经免经济状况审查获安置的住户?
答14
在房委会及房协现行的「富户政策」下,在公屋住满10年的住户,须每两年就其是否拥有私人住宅物业及其入息资产数据进行申报,房委会及房协会因应有关申报资料作出相应跟进。未住满房委会辖下公共房屋10年的住户无须申报。如居住于房协单位,住户亦须于住满5年时申报是否在本港拥有私人住宅物业。房委会/房协若接获举报并证实他们在本港拥有私人住宅物业,则不论其居住年期,仍须迁离其公屋单位。

关于房委会及房协的「富户政策」,详情可参阅以下网址:

房委会:
https://www.housingauthority.gov.hk/tc/public-housing/tenancy-matters/income-and-asset-declaration/index.html

房协:
https://www.hkhs.com/home/upload/pdf/WTP%20-%20Chi(042019).pdf

考虑到安置安排涉及公共房屋资源,受发展清拆影响而获免经济状况审查安置的住户,他们由入住房委会或房协的过渡单位起租日起,受适用的「富户政策」约束。住户入住房委会或房协过渡单位起租日起计10年后,须按当时富户政策规定申报入息及资产。此外,如居住于房协单位,住户亦须于住满5年时申报是否在本港拥有私人住宅物业。

迁入专用安置屋邨资助出售单位的住户,则不受「富户政策」约束。
1.5
不符合安置资格的住户
问15
受影响住户在那些情况不符合资格申请安置?政府可如何协助?
答15
住户如果在本港拥有住宅物业或是现有公屋租户、在冻结登记后才迁入或相关构筑物属于违法搭建(即没有寮屋登记或土地文书纪录)、或未居住满指定年期,则不符合安置资格。

社会福利署及房屋署有「体恤安置」的安排,由专业社工为个案作全面评估,为有迫切需要,而因特殊境遇而没有其他可行方法解决其居住问题的个人或家庭提供房屋援助。

如希望查询或申请「体恤安置」,可联络由政府委聘,于新发展区提供社工服务的社工,或直接与社会福利署上水综合家庭服务中心联络(地址:新界上水龙运街2号北区小区中心3楼;电话号码:2673 1525)。

经冻结登记的住户倘若不符合安置补偿资格,仍可获发放住户搬迁津贴,目前的津贴额由一人家庭的9,650元至六人或以上家庭的29,340元不等。
1.6
特惠补偿
问16
2018年5月10日公布的划一且经优化的一般特惠补偿及安置与修订前的补偿方案,就「核准特惠津贴」的安排有什么不同?
答16
核准特惠津贴的计算器制,一向是以住户的合资格构筑物面积及居住年期作为基准计算。是次的加强措施优化了计算公式,把上述两个基准放宽,增加核准特惠津贴金额。

就申领资格方面,我们将居住年期要求由10年降至2年,并同时涵盖已登记/持牌非住用构筑物的住户(就新发展区而言,由于项目于优化方案公布前,即2018年5月10日前,已进行冻结登记,因此,他们无须参与地政总署为非住用构筑物住户所进行的一次过自愿登记)。

此外,就新发展区而言,在审核资格及计算特惠补偿金额时,地政总署不单计及紧接冻结登记日期前的居住年期,亦计及冻结登记当日后至2018年5月10日(即公布优化特惠补偿及安置方案日期)前的居住年期。
问17
可否使用「核准特惠津贴」或「特设现金津贴」购买资助出售房屋?
答17
受政府发展清拆行动影响的寮屋住户如申请安置,并入住房委会或房协辖下屋邨的租住单位,或其后入住房协专用安置屋邨的租住单位,便不符合申领「核准特惠津贴」或「特设现金津贴」的资格。住户如符合免经济状况审查安置的指定资格并选择购买房协的专用安置屋邨的资助出售单位,可申领经折算(即六分之五,大约83%)的「核准特惠津贴」或「特设现金津贴」。
问18
地政总署会何时发放现金特惠津贴予申请「核准特惠津贴」或「特设现金津贴」的住户?
答18
地政总署会按既定做法,核实有关住户的资格。当合资格住户向地政总署确认迁出有关寮屋后,地政总署便会发放有关款项。

如合资格住户选择购买专用安置屋邨的出售单位并申领经折算的核准特惠津贴/特设现金津贴,有关款项则会在购买有关单位时发放。
问19
不符合安置资格的住户,可否获发住户搬迁津贴?
答19
只要有关住户在清拆前登记中记录在案,不论住户是否符合安置资格,均可以获发住户搬迁津贴,金额视乎住户人数而定。换言之,即使拥有住宅物业、未能满足居住年期的安置资格、或居于完全违规构筑物(即没有寮屋登记或土地文书纪录)的住户亦可领取搬迁津贴。
问20
住户搬迁津贴的数额为何?
答20
住户搬迁津贴的计算基准参考基本装修费用,搬迁费用、固网电话搬迁费用,以及装修期所需的一个月租金。目前的津贴金额由一人家庭的9,650元至六人或以上家庭的29,340元不等。
1.7
沟通情况
问21
政府会否成立跨协作平台处理村民安置情况。例如一站式发放消息、定期会见村民及村民组织及向立法会交代?
答21
发展局一直都有进行跨部门的协调,并联同相关部门与受影响住户会面沟通,向他们解释一些涉及不同范畴的议题。在日常工作方面,地政总署的清拆组一直有与受影响住户就安置补偿的安排作直接联络,而土木工程拓展署的社工队亦会为受影响住户提供适合的协助及发放信息。政府也发放了这一组常见答问,让受影响住户参考。
2.    
农户
2.1
复耕安排
问22
受第一阶段发展影响有多少个农户?农户须何时迁离?
答22
根据政府于2018年年底完成的农场作业调查以及最新的工程时间表,受第一阶段发展影响的农户(除塱原的现有农户)有33个(26个于粉岭北及7个位于古洞北),包括28个有种植蔬菜/花卉/杂粮的农户,及5个只种植果树的农户,涉及农地面积共约3.2公顷。有关农户大部分须于2020年下半年开始分阶段迁离。另外,根据农场作业调查在塱原内约有50个的农户受影响,将由2020年第1季开始分阶段迁离。在塱原内受影响的农户将分阶段暂时迁离,并安排分批重返「塱原自然生态公园」复耕(详情见2.2部)。
问23
当局如何确认受影响农户?
答23
渔农自然护理署在2018年底完成了农场作业调查,收集并记录受第一阶段发展影响的农户数目及其耕作的数据,以协助政府处理他们日后复耕的申请。署方曾到访受影响的农场,了解其农场面积、耕作模式及生产状况等数据。此外,渔农自然护理署亦一向有留意农户及其农耕活动,并会进行纪录。
问24
农户如何得知自己已被纪录在农场作业调查中?
答24
渔农自然护理署及土木工程拓展署已分别把农场作业调查所得的数据及位置图给予个别相关农户。如有需要,受影响农户可就自己的农场向渔农自然护理署(电话号码:2150 7043)进一步了解相关纪录。
问25
受新发展区影响的农户是否有特别的复耕安排?
答25
为协助受新发展区影响并有纪录在农场作业调查的的农户(除塱原的现有农户)在其他地方复耕,除一般现有的安排,政府设立了「特殊农地复耕计划」。当局目前已在北区物色到一些政府土地(下称“复耕农地”),现时推出的复耕农地约3.3公顷,为受新发展区第一阶段发展影响的农户作复耕之用。这些复耕农地的位置可参阅附图

除「特殊农地复耕计划」外,受影响的作物农户(包括种植蔬菜、花卉及杂粮)也可考虑在位于古洞南的「农业园」复耕。如农户愿意接受「农业园」的租约条款和条件,可获优先考虑申请租用「农业园」。

至于在塱原内受影响的农户,在符合将来「塱原自然生态公园」的管理计划的安排和要求下,可在「塱原自然生态公园」内指定的地点进行生态友善模式的耕作活动。土木工程拓展署会分阶段发展「塱原自然生态公园」,安排塱原内受影响的农户分阶段迁出原有农地,并会在条件合适的情况下,安排农户尽快在塱原内其他合适的农地复耕,以尽量令受影响农户不须离开塱原作复耕(详情见2.2部)。

另请参考「协助受古洞北/粉岭北新发展区第一阶段影响的农户复耕的安排」的介绍单张。
问26
政府可否酌情向受影响农户发出寮屋登记牌照,容许农户在复耕农地附近搭建构筑物居住继续「耕住合一」?
答26
农户不一定需要居于农田范围才可以进行耕作。政府现时并没有「耕住合一」的政策,亦不会以此作为目标处理农户的安置。

政府会将受政府清拆工程影响农户的「居住」需要和「复耕」需要分开处理。透过现有的安置安排,包括免经济审查的安置选项,政府会安排合资格的受影响农户上楼,尽可能安排为合资格农户入住位于其复耕农地同区的屋邨。

有意复耕的受影响农户,可考虑参与「特殊农地复耕计划」或申请在「农业园」复耕(须符合「农业园」的申请资格及接受租约条款和条件)。为满足凌晨收割和其他农耕需要,我们会在这些复耕农地、「农业园」及「塱原自然生态公园」内提供休息留宿和贮存农具或农作物的设施。

当局不会容许受影响农户在属于政府土地的复耕农地上搭建住用构筑物,以免鼓励有人以耕种为名入住登记寮屋,以便日后有机会在政府复耕土地上兴建住房,政府要小心宽松尺度会令到寮屋“有价有市”。

就私人农地而言,政府会继续在现行的农业迁置政策下,容许受影响的农户在他们自行在觅得的私人土地搭住用建构筑物。
问27
问农户会否因申请复耕而失去获得赔偿的资格;另外,可否在获发赔偿后才申请「农业园」或「特殊农地复耕计划」?
答27
合资格农户不会因申请复耕而失去相关特惠津贴的领取资格。受影响农户可在领取特惠津贴后申请复耕。不过由于复耕农地有限,较后提交的申请未必能获分配足够或心仪的农地。
问28
「果农」、「花农」或「畜牧户」可否申请在「农业园」复耕或参与「特殊农地复耕计划」?
答28
可以,但在「农业园」须符合「农业园」的申请资格及接受租约条款和条件,因此只种植果树农户和畜牧户,须转型种植作物(蔬菜/花卉/杂粮)。如有关农户仍希望继续以现时的形式运作,可申请「特殊农地复耕计划」。
问29
「特殊农地复耕计划」一直没有确实文件公布具体详情,只有立法会文件透露计划将参考「农业园」第一期的拟议安排。当局何时才有具体文件公布细节?
答29
发展局在立法会会议及与受影响农户的会面中,介绍了「特殊农地复耕计划」的主要内容,并听取受影响农户的意见。有关「特殊农地复耕计划」及其他复耕的安排,请参考「协助受古洞北/粉岭北新发展区第一阶段影响的农户复耕的安排」的介绍单张。
问30
若受影响农户不满复耕农地的质素及环境,政府会否安排更多选址或北区以外的选址?
答30
就受第一阶段发展影响的农户,当局已就他们的复耕安排作出准备,包括在「特殊农地复耕计划」下觅得约3.3 公顷在北区的政府土地,以及将发展的农业园,在土地面积上应足够满足受第一阶段发展影响的农户复耕之用。政府亦会继续积极在北区及其他地区,物色更多适合的农地,为受新发展区余下阶段发展及其他发展清拆影响的农户作复耕用途。但下一批次农地的选址过程及备妥土地的工程须一定时间,未必能配合第一阶段发展的清拆工作时间表。
问31
「特殊农地复耕计划」的复耕农地能否与受第一阶段发展影响的农地无缝交接?
答31
受第一阶段发展影响的农户,主要会在2020年下半年才开始陆续清拆,而我们亦计划复耕农地在2020年下半年开始提供。
问32
如何分配复耕农地?
答32
政府会尽量参考农户的意愿并视乎复耕农地供应状况,尽量分配与现时受发展影响农地面积(根据农场作业调查)相若的复耕农地。详情请参考「协助受古洞北/粉岭北新发展区第一阶段影响的农户复耕的安排」的介绍单张。
问33
政府会为复耕农地提供什么基本设施?
答33
政府为复耕农地提供所须的基本工程及设施,例如农地的土地预备、灌溉及排污设施、食水供应等,并会为每个成功申请复耕的农户提供留宿及农耕储物设施,以及协助申请电表箱等。主要目的是让农户可尽快可在这些土地上复耕。政府亦会负责这些设施的管理以及合理的维修和保养,但租户须自行负担所需的水电费用。在复耕过程,农户可透过现行安排,向渔农自然护理署寻找适当的技术协助。详情请参考「协助受古洞北/粉岭北新发展区第一阶段影响的农户复耕的安排」的介绍单张。
问34
政府会否在复耕农地上兴建休息留宿及农耕储物设施,这些设施的面积及所提供的设施如何?
答34
「特殊农地复耕计划」会参考「农业园」第一期的拟议安排,在复耕农地上提供留宿及农耕储物设施。详情请参考「协助受古洞北/粉岭北新发展区第一阶段影响的农户复耕的安排」的介绍单张。
问35
「特殊农地复耕计划」的租金为何?
答35
「特殊农地复耕计划」的复耕农地和留宿及储物设施的租金,均会参考「农业园」第一期的安排,按年调整。具体而言,复耕农地的租金会参考同区出租私人农地作耕种用途的租金中位数,而留宿及储物设施的租金只会包括有关维修及保养的费用,不会收回有关设施的建筑成本。确实金额有待确实。另外,租户须自行负担耕作营运开支(如水电费用)。
问36
参与「特殊农地复耕计划」有否最低面积的要求?
答36
所有受第一阶段发展影响并已纪录在政府的「农场作业调查」的农户可参与「特殊农地复耕计划」,亦没有最低面积的限制。我们原则上会尽可能分配与受发展影响的农地面积相若的土地作复耕。
问37
「农业园」每名租户,其耕作生产面积需要3斗种或以上可分配一个留宿设施。「特殊农地复耕计划」是否亦会如此?
答37
在「特殊农地复耕计划」下,每个成功申请复耕的农户均可获分配一个留宿及一个农耕储物设施。留宿及储物设施的安排已参考「农业园」第一期的拟议安排,应可满足受影响农户的耕作需求。
问38
参与「特殊农地复耕计划」农户须否提交年度生产计划和目标?
答38
在「特殊农地复耕计划」下,政府不会设立生产目标,但租户须提交重置农场计划书,并按已获审批的计划书进行复耕。
问39
若承租人的子女及后代愿意继续耕作,能否优先承租「特殊农地复耕计划」及「农业园」的租约?
答39
合资格参与复耕的农户,可在申请复耕时加入有意参与的家人为承租人。基于公平分配公共资源的考虑,承租人放弃续约后该农地会再配与其他有意复耕的农户;但个别个案如有特殊情况及充分理据,当局会作个别考虑。复耕农地的租约将列明有关土地只能作农业用途,租户不得将农地改作非农业用途及自行兴建构筑物。
问40
受余下阶段发展影响的农户若申请提早自愿迁出住用构筑物,是否必须同时迁出其耕作的农地?如受影响,政府会否协助重新接驳水电?
答40
政府不会纯粹因农户迁出住用构筑物而中断农地的水电供应,直至该农地需按时间表进行清理。如农户发现农地的水电供应有问题,有关部门可提供协助,但重新接驳水电需要以月计算的时间。
2.2
塱原自然生态公园
问41
在政府收回「塱原自然生态公园」内私人土地后,现时在塱原湿地耕作中的农民是否可以继续在原地耕作?渔农自然护理署会否规定农民在将来「塱原自然生态公园」内只可进行湿耕?
答41
现时塱原的核心地带约37公顷的地方将会划作「塱原自然生态公园」(下称「公园」),除补偿因发展新发展区而损失的湿地,「公园」将保育塱原这片湿地并提升其生态价值。由于塱原的生态价值和现时的传统耕作模式,特别是湿田耕作,有密切的关系,因此「公园」内的耕作活动会以湿耕为主,但亦会保留一部分农地作旱田耕作。原则上「公园」内的耕作活动会以生态友善的模式进行,无论湿田或旱田耕作,若耕作活动能符合将来「公园」管理计划的安排和要求,均可在「公园」内指定的地点进行。

现时在塱原耕作并已纪录在政府的「农场作业调查」的农户,将会优先安排在「公园」内复耕。土木工程拓展会分阶段发展「公园」,将在塱原内受影响的农户分阶段迁出原有农地,并会在条件合适的情况,安排农户尽快在塱原内其他合适的农地复耕,以尽量令受影响农户不须离开塱原作复耕。渔农自然护理署与土木工程拓展署亦正制订「公园」的详细管理计划及保育方案,并会继续就安排与包括农民及环保团体等持份者沟通。
问42
「塱原自然生态公园」工程进行期间会否影响塱原的生态?
答42
「塱原自然生态公园」整项工程将分阶段在2年完成。工程主要包括修复已被破坏的湿地/农地、提供排水的设施及土地平整。当土地转交土木工程拓展署后,承建商须在2个月内向土木工程拓展署提交生态调查报告供渔农自然护理署审核,以决定需要进行生态复修工程的范围。在工程进行前或把已复修土地交予渔农自然护理署前,承建商需维持已收回湿地或农地的生态价值,例如聘请有务农经验的人士维持土地上的作物。而工程中只可以利用人力或使用最小型挖掘机械施工,以减少对生态的影响。而在较早阶段完成复修的土地,会供受影响的农户作复耕,以维持生态价值。
2.3
特惠津贴
问43
受影响农户的特惠津贴主要包括那些?其计算方式及特惠津贴额是?
答43
主要包括农作物的特惠津贴(即俗称青苗补偿)、从事耕种人士的骚扰津贴及农场杂项永久改善设施补偿津贴。该3项特惠津贴的计算方式及特惠津贴额:
特惠津贴 特惠津贴的计算方式及特惠津贴额
青苗补偿 根据所种农作物的市值评估特惠津贴额。

有关津贴额所反映的农作物市值是渔农自然护理署根据批发市场、全港农场及市场调查所得的价格数据而计算。
从事耕种人士的骚扰津贴(即俗称「开耕费」) 按照其占用该幅受影响土地作耕种用途的面积计算特惠津贴额(以每平方呎计算)。

有关特惠津贴额反映于其他地方开耕的相关准备费用,以及在此期间的收入损失,并每年按市况作出调整。
农场杂项永久改善设施的特惠津贴 根据各个受影响的设施项目(如主要作农业用途的池塘、水井、围栏、灌溉管道/水沟、围墙、闸门、土墙和其他附于土地上的小型设施等)的标准参考价格,并作出所需折旧后,评估特惠津贴额。

设施项目的参考价格每年由地政总署按土木工程指数调整。


有关详情可参阅地政总署所印发的简介

问44
政府会于何时就农作物的种类及数量进行调查,以评估获发特惠津贴的资格及金额?农作物点算及评估与土地复归在时间上可有关联?需要多少时间完成农作物点算及评估?
答44
根据现行的农作物特惠津贴评估机制,地政总署及渔农自然护理署一般会在收回土地或清理 6 个月前进行初步视察,目的是约略估计所涉及农作物的范围和种类。地政总署于张贴法定收地告示后,会以告示形式邀请受影响农户提出申索。在收到申索后,地政总署及渔农自然护理署会进行实地视察,渔农自然护理署会进行农作物点算及评估。点算及评估受新发展区影响农作物所需的时间,要视乎农户何时提出申索,农场的面积以及作物的种类(例如果树的点算时间较长)。但一般而言,渔农自然护理署的相关作物评估工作会在6星期内完成。在完成作物评估后,渔农自然护理署会把相关评估报告,送交地政处处理,然后去信通知种植者作物评估工作已告完成。地政处会根据评估报告计算及发放特惠津贴。
问45
能否就不同农作物品种划一农作物特惠津贴(即青苗补偿)的金额,以除去农户因补偿金额而转变种植农作物品种的诱因?
答45
就农作物的特惠津贴(即青苗补偿)而言,现时的津贴额是以农作物的市值为计算基础。渔农自然护理署就不同品种在批发市场、本地农场及零售市场等层面定期作调查,以检讨各种作物的特惠津贴率,确保津贴率反映作物市值的变动,以补偿受影响农户在农作物方面所蒙受的损失。现行机制有其合理性。
问46
受影响农户可向那一个部门查询及了解有关点算村民种植的农作物及果树的情况?
答46
可向地政总署及渔农自然护理署查询。电话号码分别为:3516 8233(地政总署)及 2670 2234(渔农自然护理署作物评估组)。
问47
私人土地和政府土地上的农田是否可获得同等的青苗补偿特惠津贴额?
答47
青苗补偿是根据所种农作物的市值评估特惠津贴额。在私人或政府土地上的评估方法并无分别。
问48
靑苗补偿的具体计算方法是如何?
答48
在政府收回土地或清拆寮屋作公共用途的过程中,渔农自然护理署会应地政处之要求进行作物点算及评估,以便政府向种植者发放有关的特惠津贴。根据政府现行政策,作物的特惠津贴率均反映其市值。该等市值是根据批发市场和全港性农场及市场调查所得的价格数据而计算出来。渔农自然护理署会不时检讨特惠津贴率,并在有需要时作出修订,以反映农作物市价的任何变动。

不可移植的作物,例如蔬菜的特惠津贴率是反映其市值(即可获得相当于市值的特惠津贴。另一方面,至于可移植的作物,例如果苗及苗圃植物,以及密植、临时加种或新种的作物,会获得相当于市值的某个百份率的特惠津贴,以反映密植或临时加种等因素。而盆栽植物的特惠津贴,则为补助该等盆栽的搬迁费用。该搬迁费是根据市场调查相关搬运费用所得的价格数据而计算出来。

种植者所获得的作物特惠津贴,除视乎所种植的作物品种及数量外,亦会因应作物的质素而有所不同。在评估作物质素方面,作物会获评为A、B、C、D或E级。作物质素除可从其生长状况,例如植物是否强壮,树冠是否茂盛,有否受病虫害侵扰等因素评定外,渔农自然护理署亦会考虑栽培措施,例如有否足够管理,如适度的灌溉、施肥及修枝等。综合上述各项因素,有最佳作物质素者属A级;高于平均质素者属B级;属平均质素者为C级;至于低于平均质素者属D级,而远低于平均质素则属E级。

在进行作物评估当日,渔农自然护理署职员会先向种植者派发「作物评估工作简介」。
问49
尽管政府表示「青苗补偿」会根据所种农作物的市价来评估所须发放的特惠津贴额,但根据农户的经验所得的补偿并不合理(如农户表示过往补偿一枝粟米只为0.6元津贴金,但一枝粟的市场销售价格是 6元,补偿价与市价相差约10倍)。请解释怎样以市价厘订「青苗补偿」?当局目前是否有机制及时间表就「青苗补偿」进行定期检讨?
答49
根据现行政策,作物特惠津贴(俗称青苗补偿)的津贴率是按农作物的市值计算,而农作物的市值是根据在相关的农产品批发市场、全港各区的农场及市场抽样调查所得的作物价格数据而厘定。

有农户表示过往地政总署补偿一支粟米只为0.6元津贴金。但根据渔农自然护理署的资料,每支粟米的特惠津贴率远远超过上述金额,而农户最终所得的特惠津贴额,除视乎品种外,亦会因作物的生长状况及质素而有所不同。

渔农自然护理署一向定期检讨及于有需要时修订特惠津贴率,以反映农作物市场价格的变动。一般而言,作物特惠津贴的检讨周期会根据作物的不同生长期而厘定。例如短期蔬菜如菜心,会根据每天/月批发市场/农墟的调查数据而厘定。而一年生而有多次收成的蔬菜如枸杞,其特惠津贴率会每年检讨一次,以减少季节性变化的影响。此外,如情况特殊,例如遇到新的经济作物或新的种植模式,渔农自然护理署会随时因应需要而检讨作物特惠津贴率,以反映作物的市场价值。
开耕费(或称骚扰津贴)的具体的计算方法是如何?受新发展区影响的农地是否以此方式处理?若否,政府会否为有意复耕但受影响的农户提供过性渡津贴以免手停口停?
答50
政府会发放骚扰津贴予须迁离政府土地或土地遭收回作公共用途的耕种者,以便他们另觅地方继续务农。这项津贴包括两个成份,一项是整理土地估计所需的费用和重置灌溉设施的部分成本;另一项是一般耕种者在12个月的筹备复耕期内农场平均净收入的损失。津贴额每年检讨一次。

在最近的检讨中,政府除了按既定机制考虑物价调整外,亦审视了津贴额的计算方法,希望更准确地反映现时农业活动的情况。检讨后,政府调高了整理土地费用的估算基础,以反映因技术要求而上升的劳工成本;以及在估算12个月的收入损失时,反映现时整体农业市场上,传统耕种及有机耕种并存的状况 (而非只计及传统耕种)。是次检讨把津贴额由去年的每平方米90.16元,大幅增加至每平方米168.58元,相较以往每年约4%至15%的增幅,是次增幅高达接近90%。最新的津贴额于2019年10月1日起生效。生效期后收地的所有政府发展清拆项目,包括古洞北粉岭北新发展区的受影响耕种者,将会按新的津贴额计算他们可获的开耕费,而此津贴额亦会继续按年检讨。

政府亦会为受清拆影响的农户提供多项特惠津贴,一般包括青苗补偿、农业杂项永久改善设施特惠津贴等。

受影响合资格农户可获得的开耕费和其他特惠津贴的实际金额,均会在渔护署进行评估后,由地政总署通知相关农户及于农户迁出时发放。

(更新日期: 9.10.2019)
问51
农场杂项永久改善设施的特惠津贴准则是为何?
答51
农场杂项永久改善设施的特惠津贴是发放予受收地和清拆行动影响的耕种者,以补偿他们投资在农场设施和固定装置方面所蒙受的损失。这些设施和装置包括池塘、水井、围栏、灌溉管道/水沟、围墙、闸门、土墙和其他用于耕种的小型设备等。津贴额是以受收地和清拆行动影响的项目经评估的重置成本减去折旧额计算。设施项目的参考价格每年由地政总署按土木工程拓展署提供的相关价格指数调整。
问52
是否在私人土地农场符合规定的构筑物,才可获得农场构筑物特惠津贴补偿?
答52
现时,符合规定的私人土地农场构筑物,如受政府发展计划收回土地及清拆行动影响,政府会发放特惠津贴。政府会根据标准津贴率和受影响农场构筑物的类型及总楼面面积,评估特惠津贴额,但会按照受影响农场构筑物的状况扣除折旧额。在政府土地上没有书面批准的农场构筑物属违法构筑物,因此并不会有相关补偿。
问53
农民在退耕时有其他农民顶让农田和取得顶让费以作退耕之用。政府会否考虑设特殊恩恤津贴代替顶让费及体恤他们一直提供新鲜本地农作物的贡献?
答53
根据现行政策,受影响政府发展清拆影响的农民会享有相关特惠津贴,这些特惠津贴的目的,在于补偿合资格农户和缓解发展清拆对他们的影响,而在发放这些津贴时,政府并没有规定申领者如何使用这些津贴。例如,虽然从事耕作人士的骚扰津贴(开耕费)的目的是协助农户到别处复业,如申领者不打算复业,而又符合其他资格条件,仍可领取津贴。
问54
受余下阶段发展影响的农户,如选择提早自愿迁出,是否可提前领取特惠津贴?
答54
受余下阶段工程影响的农户,若他们同时是受影响的寮屋住户,便可申请自愿提早搬出和交还其寮屋构筑物,及早接受赔偿安置。

就农户而言,地政总署经核实申领农户的特惠津贴资格,以及于申领农户离开有关的土地后,会向他们发放相关特惠津贴。
3.    
石仔岭花园安老院
3.1
清拆及过渡安排
石仔岭花园安老院的清拆时间表、安置安排如何?
答55
石仔岭花园15间私营安老院舍内共有900多名长者院友。政府为石仔岭安老院内的长者作出特别恩恤安排,在石仔岭花园附近兴建福利服务综合大楼,以提供长者及康复服务,包括合共1 750个安老宿位(包括资助及非资助宿位),足以容纳受清拆工程影响的石仔岭花园安老院所有合资格院友。

石仔岭花园安老院将会分两期清拆。第一期清拆工程于2020年上半年展开,将会影响约160名长者。政府正探讨适当过渡安排,包括安排长者迁入石仔岭花园内不受第一期清拆影响的其他安老院空置宿位及积极筹划把石仔岭花园内非安老院建筑物改建为安老院供受影响长者入住。换言之﹐政府将会尽力安排安老院内的长者无须迁离石仔岭花园,直至在石仔岭花园附近的特建综合大楼的合约院舍投入服务,以安排这些长者搬迁到综合大楼的合约院舍。社会福利署亦正与石仔岭花园安老院的营办者商讨受影响长者于过渡期内的搬迁安排。

社会福利署已要求营办者向长者及其家属或照顾者解释过渡安排,了解长者的状况,并会按他们个别需要提供适切的支持及协助。社会福利署上水综合家庭服务中心亦特别为受第一期清拆影响的长者及家属设立了一条热线(电话号码:2673 1525),解答他们就清拆的搬迁安排的查询。

第二期清拆工程只会在所有长者迁入预计于2023年投入服务的的综合大楼的合约院舍才会进行。换言之,大部分长者只须搬迁一次。

(更新日期: 9.10.2019)
问56
政府有否为受第一期清拆影响长者进行登记工作?
答56
社会福利署稍后会为受第一期清拆影响的长者进行登记,确定他们的资格,以便日后安排他们入住新综合大楼的合约院舍。若有受第一期清拆影响的长者选择自愿暂时搬离石仔岭花园,日后可凭获发的资格保证信确保入住综合大楼的合约院舍。而受第二期清拆影响的长者,当局会在清拆前适时为他们登记。
问57
政府有否认真考虑提前兴建综合大楼,同时推迟第一期清拆工程,让所有长者住客可直接迁往综合大楼的合约院舍之后才展开一次过清拆,而无须在过渡期间迁往其他安老院舍。
答57
位于古洞北的新综合大楼及房屋发展项目,将分别于2023年中旬及2025年启用及入伙,政府有必要在2025年前落成及启用古洞北交通运输交汇处及附近道路,以应付新增的交通需求。由于石仔岭花园范围邻近未来地铁站而已规划的道路连接工程亦可较早完成,故会于该处兴建古洞北交通运输交汇处,石仔岭花园的第一期清拆工程将须于2020年上半年展开,以配合交通运输交汇处落成时间表,因此难以推迟石仔岭花园第一期清拆工程的开展时间及缩减工地范围。
3.2
新综合大楼
问58
新福利服务综合大楼的进度如何?
答58
综合大楼的地盘平整和相关基础设施工程经已完成。综合大楼的主要工程(设计及建造)会争取于2022年年终落成,以便综合大楼的合约院舍能于2023年投入服务。
问59
新建综合大楼的合约院舍会否重置所有现时居于石仔岭花园安老院的长者住客?
答59
现时石仔岭花园安老院的长者及其他住客在完成住客登记后皆可合资格过渡至综合大楼的合约院舍。综合大楼将兴建7间合约院舍,而政府会安排其中5间用作安置石仔岭花园安老院的住客,共提供1 250个安老宿位(包括资助及非资助宿位)。其中正入住石仔岭花园安老院的社会福利署资助的「改善买位计划」宿位的住客,或已通过安老服务统一评估机制,正轮候资助长者住宿照顾服务的住客会被安排入住综合大楼合约院舍的资助宿位,而其他石仔岭花园安老院住客,包括i) 60岁以上,并未接受或未能通过安老服务统一评估机制;ii) 不论年龄,已通过残疾人士住宿服务评估机制,并正在残疾人士住宿服务中央轮候册上;或iii) 60岁以下,并未接受或未能通过残疾人士住宿服务评估机制的住客,可全部入住综合大楼合约院舍的非资助宿位,而这些非资助安老宿位的院费须维持与该住客当时在石仔岭花园安老院的院费金额一致,并只会每年按综合消费物价指数作出调整。政府会为受第一及第二期清拆影响的石仔岭花园安老院住客进行登记,确定他们的资格,日后安排他们入住综合大楼的合约院舍。
问60
综合大楼的合约院舍营运安排如何?能否让石仔岭花园安老院的原有营办者在综合大楼继续营办安老院舍服务?
答60
按照现行合约院舍的政策,政府将采取公开招标的方式,拣选最合适的营运机构负责营运综合大楼的合约院舍。所有合资格的非政府机构及私人机构,包括现时石仔岭花园内安老院的营办者,均可参与公开招标提交投标书。进行招标时,政府会因应石仔岭花园的特殊情况,在评审准则中加强针对性的评核,而投标者的经验,以及就住客和员工的过渡计划,在评估中占有相当比重。
问61
政府向受第一阶段发展影响的业务经营者所发放的特惠津贴,是否适用于石仔岭花园安老院原有营办者?
答61
特惠津贴的安排适用于石仔岭花园安老院的原有营办者。至于每个业务经营者所能获取的特惠津贴金额,则视乎其业务场所大小以及业务经营者作为短期租约的承租人是否已连续运作最少7年而定。政府已就特惠津贴的事宜,联络有关营办者。
4.    
业务经营者
问62
受政府发展清拆行动影响的业务经营者可获得那些补偿?
答62
受政府发展清拆行动影响的业务经营者,如符合以下资格,可获发放露天/户外业务经营者的特惠津贴:

(1)         在紧接清拆前登记日期前,在私人农地上营运最少达7年且没有违契情况的户外/露天业务经营者;
(2)         在紧接清拆前登记日期前,获地政总署发出的短期土地文书(即豁免书、修订租赁许可证、批准书)核准占用私人农地经营最少达7年,而且没有违反有关短期土地文书条件的业务经营者;
(3)         在紧接清拆前登记日期前,以距离首次批出日期最少达7年的短期租约(按简易招标程序出租的土地除外)/政府土地牌照占用政府土地,而且没有违反有关短期租约/政府土地牌照条件的业务经营者;

另外,在清拆前登记时已于持牌构筑物/已登记寮屋从事业务经营(一般属1982年寮屋管制登记/牌照普遍涵盖的业务类别)的,而且并无住户就同一构筑物同时提出补偿及安置申索,可获发放商铺、工场、仓库、船排、学校、教堂及观鱼养殖经营者的特惠津贴。

问63
政府会否协助业务经营者重置其业务?
答63
政府了解有经营者希望继续经营业务,因此合资格的业务经营者可获发放特惠津贴,以照顾他们在重置业务期间的需要。我们明白在市场上另觅新经营场地的过程中需要跟进规划及地政程序,当中可能会面对不同的问题。就此,相关政策局与部门一直与受影响的业务经营者/有关代表保持沟通,特别在另觅新经营场地的过程中,我们会就规划方面提供协助及协调。
问64
受政府发展清拆行动影响的业务经营者,如运作不足7年而不合资格申领特惠补偿,或不接受政府发放的特惠津贴,可以怎样做?
答64
受政府发展清拆行动影响的合资格业务经营者,倘若其业务运作无违反地契条款,即使运作不足7年,仍可以在现行政策下就土地被收回而蒙受的损失,根据有关条例向当局提出法定补偿申索。
问65
受影响业务经营者是否不用拆卸「不合资格构筑物」仍可领取于户外/露天业务经营者的特惠津贴?
答65
根据现行政策,可获考虑发放特惠津贴的露天/户外业务经营者必须没有违契或违反有关短期租约条件的情况。不过,作为弹性安排,即使部分用地上有「不合资格构筑物」(即并非已登记/持牌构筑物或由相关土地文书所准许业务经营的构筑物),就发放特惠津贴而言,他们不会因用地上存有该等不合资格构筑物,而失去领取适用于户外/露天部分的特惠津贴的资格。不过,如此等「不合资格构筑物」于清拆前已由业务经营者自行拆卸,释出的面积亦将获考虑计入有关业务经营者可获发特惠津贴的户外/露天部分。而在信纳业务经营者是否已自行拆卸「不合资格构筑物」的程度时,地政总署会以「以人为本」方式,按实际情况尽量考虑。
问66
拆卸构筑物的责任,是否需要由相关土地文书(如豁免书、短期租约)的承租人承担?
答66
土地文书上的承租人(未必与业务经营者为同一人)是否需拆卸构筑物,视乎相关土地文书的条款,就此地政总署会以「以人为本」方式,按实际情况尽量考虑。
5.    
私人土地业权人
问67
受新发展区影响的私人土地业权人可获什么补偿?
答67
政府是根据香港相关条例收回私人土地作公共用途,受影响的注册土地业权人可按有关条例向政府提出补偿申索(即「法定补偿申索」)。

现有制度亦提供了法定补偿申索以外的另一个选择,采用4个分区补偿级别(甲、乙、丙、丁4个分区)的特惠补偿制度处理新界收地的补偿事宜,以简化处理收回土地的补偿过程。

新巿镇发展范围内的地区会以甲区发放特惠补偿。
问68
可否豁免业权人因重置而买地或购买物业之印花税/厘印费?
答68
在现行制度下,根据《印花税条例》(第117章)第29BE条,当有业权人的原有物业根据法定收回土地的条例(如《收回土地条例》(第124章)、《道路(工程、使用及补偿)条例》(第370章)等)被收回作发展用途,业权人在原物业被收回后,购买同类替代物业,他们只须就新购买的替代物业(无论住宅或非住宅物业)按第2标准税率缴交「从价印花税」。有关税率比一般情况的税率为低。以非住宅物业为例,一般情况的「从价印花税」税率是根据第1标准第2部税率而定,大致上比第2标准税率高出一倍。以一个2千万的非住宅物业为例,一般情况的应缴「从价印花税」为150万元(物业价值的7.5%),但因收地而购买替代物业的应缴「从价印花税」为75万元(物业价值的3.75%)。
6.    
原址换地
问69
新发展区的原址换地发展政策与政府收地如何并行?
答69
在「加强版」的「传统新市镇发展模式」下,新发展区会由政府主导,因应规划用途征用私人土地进行发展,将拨出土地作各种用途,包括把划作私人发展的土地推出市场。政府只会在符合特定准则和条件的情况下,容许私人土地业权人以「有条件契约修订申请」(包括原址换地)形式发展个别私人项目。有关的准则和条件在地政处作业备考编号1/2014及其修订版中已订明。如私人土地业权人提出的申请并不能符合有关的准则和条件,政府会按已规划的用途征用有关私人土地进行发展。第一阶段发展涉及收回68公顷私人土地,相对而言已获批准的共两宗原址换地只占地约两公顷。
问70
以原址换地形式申请的私人发展项目进度如何?政府如何确保这些发展项目能尽快完成?
答70
第一阶段发展范围中,有两宗分别位于古洞北和粉岭北的原址换地发展申请。两宗申请已于2017年12月完成交易,有关的法律文件亦于土地注册处注册。相关发展的建筑图则亦已获屋宇署批出,预计位于古洞北和粉岭北的发展可分别于2025年及2023年入伙,符合政府的发展时间表。政府与土地持有人达成原址换地协议时,会在契约列明项目须于指定日期前完成。
问71
粉岭北的村民投诉粉岭北新发展区内的原址换地发展工程对他们做成巨大影响,政府部门是否得知有关情况?原址换地申请中有何准则和条件用以监管工程对附近村民的影响?
答71
政府知悉有村民投诉该地盘工程引致的滋扰问题(如水浸及噪音等),有关政府部门一直有就其职权范畴按照相关法例及守则采取合适的跟进行动,以规范业权人就工程引致的滋扰问题对附近村民的影响,例如,根据该地盘的土地契约条款,业权人需处理地盘内的排水安排(包括设置临时排水系统),以防积水从地盘溢出,影响附近村民;《建筑物条例》及相关作业备考有要求发展商就保障工地安全及公众安全作出适当的措施;而有关建造工程所产生的尘埃和发出的噪音,亦有现行的《空气污染管制条例》及《噪音管制条例》规管。我们会继续做好把关工作。
问72
新发展区余下发展范围内是否有其他原址换地申请?政府是否已订申请期限?如是,该申请期限是会早于或迟于余下发展范围的实施时间表?
答72
在新发展区余下阶段范围内收到的原址换地申请,政府会按照作业备考编号1/2014,并顾及新发展区余下阶段发展的实施时间表,适时制订相应的提交原址换地申请及接受所有基本条款(包括补地价金额)的期限,所有申请均须按既定机制考虑是否获接纳作进一步处理。

目前我们尚未为余下发展范围内的原址换地申请订定期限,亦未能确定有多少原址换地申请最终会获接纳以及获批申请涉及的土地面积。然而,原址换地的其中一个考虑因素是有关发展的时间表不应迟于(甚或可以早于)新发展区实施时间表,从而不影响甚或提早达致新发展区所规划发展的土地上之房屋供应目标。
7.    
动物安排
问73
政府有否统计过新发展区内受影响小区动物的数目?
答73
根据现行政策,除个别发展项目因生态保育理由须进行野生动植物的基线调查外,相关部门一般不会就受发展项目影响的动物进行统计。因此,政府并没有就古洞北/粉岭北发展项目所影响的动物进行统计。然而,根据渔农自然护理署狗只发牌系统于2019年7月的纪录,古洞北/粉岭北一带约有300只领有有效牌照的狗只;而根据住户自愿提供的资料,受第一阶段影响住户饲养狗只数目约有260只。
问74
政府如何处理受发展内的受养动物?
答74
政府的政策目标是确保人与动物,不论在乡郊或市区,均能够和谐共存。渔农自然护理署有专责队伍,拟订和实施公众教育及宣传计划,推广做个尽责的宠物主人和妥善照料动物的信息。因应政府的发展项目,渔农自然护理署会与相关政府部门保持紧密联系,向受项目影响的人士作宣传及呼吁,尽早为其宠物作出妥善安排(如交由亲友领养);并且做好部署,让受发展清拆行动影响的人士尽早就相关事宜联络渔农自然护理署,让署方与其他动物福利机构及早备接收有关动物。就新发展区而言,发展局及渔农自然护理署联同动物福利机构曾到访该区,向居民宣传及呼吁相关讯息及安排,亦与多个动物福利机构联系以安排接收及领养不获许可跟随住户迁入公屋单位的受养动物。相关部门会继续与区内的居民联络及协助妥善安排其宠物。
问75
政府会否考虑设立或支持非政府机构设立动物领养中心,让受影响动物暂居并安排领养?
答75
渔农自然护理署一直与多个动物福利机构合作,促进动物福利和鼓励市民领养动物。一般而言,渔农自然护理署会转交适合被领养的动物(不包括牛羊)予动物福利机构供市民领养。机构会评估领养人是否适合饲养动物,以确保动物日后会获得适当的照料。

就新发展区而言,为安排接收及领养不获许可跟随住户迁入公屋单位的受养动物,政府鼓励一向有提供动物领养服务的非政府机构(动物福利机构)开设动物领养中心。动物福利机构可按现行机制向地政总署申请短期租用合适的空置政府用地或校舍,而资助方面则可申请政府预留的10亿元推行资助计划,支持一次过、基本和必需的复修工程,使有关用地或校舍在复修后适合使用作领养中心。政府已主动接触动物福利机构,介绍申请资助开设动物领养中心,并协助选址。
问76
古洞北及粉岭北一带有不少未领有有效牌照的受养狗只,政府会否协助为受养狗只领取牌照,让获安置到公屋的受影响住户可有机会带同其狗只迁入公屋?
答76
政府并不鼓励市民在未领有有效牌照的情况下饲养狗只。渔农自然护理署会派员到古洞北及粉岭北,协助当地居民为其饲养狗只领取牌照,以便居民日后可按现行机制申请带同狗只迁入公屋。
问77
如何处理发展区内的流浪动物? 政府会否支持动物福利机构进行「捕捉、绝育、放回」计划以减少流浪动物的数目?
答77
食物及卫生局的整体动物福利政策中有关流浪动物的处理,并没有因流浪动物是否出现于发展区而有分别。就新发展区,政府专注受影响住户的安置补偿,与及其饲养的动物的安排。政府对协助动物福利机构在特定地点(包括新发展区)进行「捕捉、绝育、放回」计划持开放态度,渔农自然护理署会向有意进行该计划的机构积极提供协助。